Le Camino de Santiago est un ensemble de routes de pèlerinage dont la destination est Santiago de Compostela. Cela a commencé à voyager au Moyen Âge, lorsque le tombeau de l’apôtre Santiago a été découvert dans la ville.
Actuellement, des gens de plusieurs pays décident de parcourir l’un de ces itinéraires, que ce soit à pied, à vélo ou même à cheval. Dans cet article, nous vous informons sur les itinéraires les plus importants et vous montrons plusieurs images et cartes.
Ci-dessous, vous avez un index avec tous les points que nous allons traiter dans cet article.
Table des matières
Chemin français
La voie française est l’option la plus populaire et donc la plus fréquentée. Il a un total de 31 étapes et peut être démarré à partir de deux populations françaises différentes: Saint-Jean-Pied-de-Port ou Somport.
Ces alternatives diffèrent dans les six premières étapes, dont les arrêts sont les suivants:
- Depuis Saint-Jean-Pied-de-Port: Roncevaux, Zubiri, Pampelune, Puente la Reina, Estella et Torres del Río
- Depuis Somport: Jaca, Arrés, Ruesta, Sangüesa, Monreal et Puente la Reina
Depuis l’étape 7, c’est déjà le même parcours qui commence à Torres del Río. Sur cette carte, vous pouvez voir l’itinéraire complet à partir de Saint-Jean-Pied-de-Port:
Si vous avez peu de temps ou êtes débutant, vous pouvez parcourir les 100 derniers kilomètres du parcours. De cette façon, il commence à Sarria (Lugo) et se termine en cinq étapes:
- Sarria-Portomarín
- Portomarín-Palas de Rei
- Pelles Rei-Arzúa
- Arzúa-Pedrouzo
- Pedrouzo-Santiago de Compostela
Vía de la Plata
La Vía de la Plata commence dans le sud de l’Espagne, en particulier à Séville, bien que certains la démarrent à Mérida, car c’est l’option la plus longue. Celui-ci se démarque car il parcourt le chemin d’une ancienne voie romaine qui atteint jusqu’à Astorga, qui est situé à 705 km de Séville.
Une fois à Astorga, pour terminer le Camino de Santiago, continuez sur la French Way. Cependant, certaines personnes préfèrent suivre la route romaine jusqu’à Granja de Moreruela, d’où vous pouvez prendre l’option connue sous le nom de Sanabrés Way.
Sanabrés Way
Le Camino Sanabrés part de Granja de Moreruela (Zamora) et compte 13 étapes. Au total, ils couvrent environ 370 km. Cette route est également connue sous le nom de Route mozarabe ou Voie galicienne du Sud.
Pour certaines personnes, la voie Sanabrés est la continuation de la Vía de la Plata, qui commence à Séville et dont nous avons parlé précédemment. Dans cette vidéo, vous pouvez voir comment se déroule la première étape du parcours de Sanabresa:
Northern Way
Le Northern Way est l’un des plus beau en raison des paysages impressionnants que l’on voit depuis la côte cantabrique. Il part d’Irún, au Pays Basque, et compte 32 scènes. Cependant, il se termine à Arzúa, La Corogne.
Pour vous rendre à Saint-Jacques-de-Compostelle, vous devez continuer sur la voie française, vous devez donc ajouter 2 étapes supplémentaires. Cette route traverse de grandes villes comme Saint-Sébastien, Bilbao, Santander et Oviedo.
Portugais
Avec la voie portugaise, l’ouest de la péninsule ibérique est traversé. Il existe plusieurs options. Si vous décidez de commencer à Lisbonne, il y a une distance de 600 km, tandis que si nous partons de Porto, vous marchez 240 km.
Cependant, la route la plus importante est celle qui commence en Tui et il a seulement une distance de 107,2 km. Cette option comporte 6 étapes et les populations qu’ils traversent sont Tui, O Porriño, Redondela, Pontevedra, Caldas de Reis, Padrón et Santiago de Compostela.
Voie primitive
La voie primitive est censée être le premier itinéraire qui a été fait pour visiter le tombeau de l’apôtre Santiago. Cette visite a été effectuée par le roi Alphonse II el Casto au IXe siècle, peu de temps après avoir découvert le tombeau de l’apôtre.
C’est une alternative plus courte que la plupart, car elle ne dispose que de 13 étapes, elle peut donc être un bon choix si vous voyagez avec des enfants. Ce sont ses étapes:
Étape | Début | La fin | Kilomètres |
1 | Oviedo | San Juan de Villapañada | 30,5 |
deux | San Juan de Villapañada | Pièces | 20,2 |
3 | Pièces | Tineo | 20,2 |
4 | Tineo | Pola de Allande | 28,2 |
5 | Pola de Allande | Table | 22,8 |
6 | Table | Grandas de Salime | 16,8 |
sept | Grandas de Salime | Fonsagrada | 28,1 |
8 | Fonsagrada | O Cádavo Baleira | 23,4 |
9 | Cádavo Baleira | Lugo | 30,5 |
dix | Lugo | San Romao da Retorta | 19,7 |
Onze | San Romao da Retorta | Melide | 27,7 |
12 | Melide | O Pedrouzo | 33,3 |
13 | O Pedrouzo | Saint Jacques de Compostelle | vingt |
Façon anglaise
The English Way est appelé ainsi parce qu’ils venaient par la mer pèlerins du Royaume-Uni et d’autres pays comme la Norvège et le Danemark. Ceux-ci sont arrivés à Ferrol ou à La Corogne, d’où ils sont partis à Saint-Jacques-de-Compostelle. Aujourd’hui, ces deux alternatives sont maintenues.
De La Corogne, il y a 74 km et il y a 3 étapes, tandis que de Ferrol il y a 118 km et nous trouvons 6 étapes. Les deux options se rejoignent à l’hôpital de Bruma. Les arrêts qui sont effectués sur la route de Ferrol sont:
- Neda
- Pontedeume
- Betanzos
- Hôpital de Bruma
- Següeiro
- Saint Jacques de Compostelle
Route d’hiver
Si vous recherchez un parcours d’environ 200 km, vous pouvez choisir de parcourir le Winter Trail. L’histoire raconte que c’est une alternative qui a été utilisée en hiver pour éviter les montagnes enneigées d’O Cebreiro, dont l’accès était assez difficile.
Il commence à Las Médulas et compte un total de 9 étapes. Depuis la deuxième étape, qui commence à O Barco de Valdeorras, tout le parcours passe par la Galice.
Chemin de Fisterra-Muxía
Si après avoir atteint Saint-Jacques-de-Compostelle, vous souhaitez continuer à marcher, prenez ce dernier itinéraire qui atteint Fisterra (connu en espagnol sous le nom de Finisterre) et Muxia.
Ils voyagent de Saint Jacques de Compostelle à Fisterra 3 étapes, environ 90 km. Certaines personnes décident de continuer et de marcher encore 29 km de Fisterra à Muxía, ou de se rendre uniquement à Muxía sans passer par Fisterra, vous devez donc prendre un itinéraire différent à Olveiroa.
Cet article a été partagé 89 fois.
Enfin, nous avons sélectionné l’article précédent et suivant du bloc « Préparez le voyage« afin que vous puissiez continuer à lire: